Hallar la masa de una moto que se desplaza a 87 kilómetros por hora y lleva una energía cinética de 140.000 julios
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Lo primero: 87 km/h = 24,2 m/s
Ec = 1/2 m V²
m = 2 Ec / V² = 2 . 140000 J / (24,2 m/s)² ≅ 478 kg
Saludos Herminio
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años