Un cubo de arista 2m, se encuentra sobre una superficie horizontal, si tiene 12kg de masa, cuál será la presión sobre la cara que sirve como base
Respuestas
Respuesta dada por:
2
⭐La definición de presión es igual a:
Presión = Fuerza/Área
La fuerza será igual al peso, el cual es el producto de la masa por la fuerza de gravedad:
Fuerza = masa × gravedad
Fuera = 12 kg × 9.8 m/s²
Fuerza = 117.6 N
Como hablamos de un cubo, su base es un cuadrado, de arista 2 metros:
Área = (2 m)²
Área = 4 m²
Sustituimos:
Presión = 117.6 N/4 m²
Presión = 29.4 Pa
Preguntas similares
hace 9 años
hace 9 años