• Asignatura: Física
  • Autor: 7384A
  • hace 9 años

¿ Cual será el peso de un hombre cuya masa es de 70kg si el radio de la tierra se duplicara : a) permaneciendo constante la masa de la Tierra; b) permaneciendo constante su densidad media? URGENTE!!!!!

Respuestas

Respuesta dada por: malinhiki
9

P = m.g = 70 kg . 9,8 N/kg = 686 N  

a) la masa no varía, pero el radio es el doble:  

El peso es P = G. M.m/R^2  

P' = G.M.m/(2R)^2 = G.M.m/(4R^2) = P/4  

Es decir, el peso se reduce a la cuarta parte.  

b) M = d.V (d = densidad constante)  

M = d. 4/3.pi.R^3  

M' = d. 4/3.pi.(2R)^3 = 8 M, es decir si se mantiene la densidad constante, al duplicar el radio, la masa se octuplica:  

P' = G.8M.m/(4R^2) = 2.G.M.m/R^2; luego el peso se duplica  


Preguntas similares