la mamá de diana compra 9 kilos de piña a 2,49 el kg y 13 kg de papaya a 1,99 soles ,cada kg.¿cuanto pagara en total?
Respuestas
Respuesta dada por:
29
Multiplicas el número de Kilos y su costó por kilo de cada producto y finalmente los sumas para obtener el pago total que se hizo.
9*2.49=22.41
13*1.99=25.87
22.41+25.87=48.28
Respuesta: 48.28 soles fue el pago total
9*2.49=22.41
13*1.99=25.87
22.41+25.87=48.28
Respuesta: 48.28 soles fue el pago total
Respuesta dada por:
9
Respuesta:
https://brainly.lat/tarea/24498239
aca esta todo pero antes de entrar do te olvides de agradecerme GG de nada
Explicación paso a paso:
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años