cual es el tiempo empleado por un móvil que se desplaza s 75 km/h para recorrer una distancia de 25000m
Respuestas
Respuesta dada por:
4
Primero no puedes trabajar con valores distintos
75km/h y 25000m
Asi que igualas la longitud
25000m x 1km = 25km
1000m
Formula
t = d/v
t = 25km
75km/h
t = 0.3333h
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años