calcular la aceleracion de movil que tarda 10 segundos en cambiar su velocidad de 12 m/s a 32m/s
Respuestas
Respuesta dada por:
0
vf=vi+at
32=12+10a
a=20/10
a=2m/s^2
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años