Calcular los gramos de cloruro de magnesio que serán necesarios para preparar 250 ml de una solución acuosa al 12% masa/masa (la densidad de la solución es 1.1 g/ml).
Respuestas
Respuesta dada por:
6
Calcular los gramos de cloruro de magnesio que serán necesarios para preparar 250 ml de una solución acuosa al 12% masa/masa (la densidad de la solución es 1.1 g/ml).
1. calcular gramos de solución aplicando la fórmula de densidad
d = m/v
m = 1.1 g/mL x 250 mL
m = 275 g de solución
2. calcular gramos de soluto (cloruro de magnesio)
%m/m = masa soluto x 100
``````````````````````````
m solc.
masa soluto = %m/m x m solc.
`````````````````````````````````
100
masa soluto = 12 g/g x 275 g
`````````````````````````````
100
masa soluto = 33 g de MgCl2
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años