regla de tres simple compuesta
Para hacer 96 m2 de un cierto género se necesitan 30 kg de lana;¿ cuántos kg se necesitarán para tejer una pieza de 0,90 m de ancho por 45 m de largo?
Respuestas
Respuesta dada por:
104
R/ Es una regla de tres simple, hay que hallar el valor del área de la otra pieza:
A = 0.90 x 45 = 40.5 m², luego:
si para 96 m² ---------- necesito 30 kg
para 40.5 m² --------- necesito X⇒ kg
X = 30 kg x 40.5 m² = 12.66 kg
96 m²
A = 0.90 x 45 = 40.5 m², luego:
si para 96 m² ---------- necesito 30 kg
para 40.5 m² --------- necesito X⇒ kg
X = 30 kg x 40.5 m² = 12.66 kg
96 m²
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años