un disco de 20 cm de radio da 1200 vueltas en 2 minutos. halle: a) frecuencia del movimiento. b) periodo del movimiento. c) velocidad tangencial y angular de un punto en la periferia del disco. d) aceleracion centripeda del punto.
Respuestas
Respuesta dada por:
19
Respuesta.
Para resolver este problema se determina el tiempo que tarda en dar una vuelta.
a)
ω = 1200 vueltas / 2 minutos = 600 rpm = 20π rad/s = 62.83 rad/s
ω = 2π*f
20π = 2π*f
f = 10 Hz
b) El periodo es:
T = 1/10 = 0.1 s
c) La velocidad tangencial es:
V = ω*r
V = 0.2*62.83
V = 12.566 m/s
d) La aceleración centrípeta es:
ac = r*ω²
ac = 0.2*62.83²
ac = 789.52 m/s²
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años