Jose a comprado 4kg de manzanas a 2,85 el kg,3 kg de naranja a 4,39 soles el kg y 3kg de pera a 3,89 soles el kg¿Cuánto pagara por sus compras?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
- 4,39 x 3 = 13,17 (lo que costo los 3kg de naranja)
- 3,89 x 3 = 11,67 (lo que costo los 3kg de pera)
- 2,85 x 4 = 11,4 (lo que costo los 4kg de manzanas)
- 11,4 + 13,17 + 11,67 = 36,24 (costo total de sus compras)
- RESPUESTA: Por sus compras pagará s/36,24 soles.
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años