Antonio compro un aparato estereofónico de contado en $3519 si su precio de lista es de 32140 que porcentaje de descuento obtuvo en la compra de contado
Respuestas
Respuesta dada por:
4
32140 -3519 = 28621
Se aplica una regla de 3
32140 es 100
28621 es x
28621 * 100 = 2862100
2862100/32140 = 89.0510 % Este es el % de descuento
32140 * .890510 = 28621
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años