1.- Un Auto carreras parte del reposo y en 3 segundos alcanza una velocidad de 55 metros por segundo ¿Cuál es su aceleración?
2.-corriendo en un maratón un competidor cambia su velocidad de 5 metros por segundo a 7 m por segundo en un tiempo de 4 segundos calcular su aceleración
3.-un avión parte del reposo con una aceleración constante de 12 metros por segundo durante 15 segundos Qué velocidad alcanzada en ese tiempo
con procedimiento por favor no tengo tiempo ahora y me es urgente
Respuestas
Respuesta dada por:
17
1. Vf=Vo+at; a=Vf/t; a=55/3; a=18,33m/s2
2. a=(Vf-Vo)/t; a=(7-5)m/s/4s; a=(2/4)m/s2; a=0.5m/s2
3. Vf=Vo+at; Vf=(12m/s2)(15s); Vf= 188m/s
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años