• Asignatura: Física
  • Autor: Kimmmm28
  • hace 9 años

Si se desprecian los rozamientos, ¿cuando se realiza mas trabajo al subir un cuerpo de masa 2kg hasta una altura de 2m?
1. Subiendolo por una rampa
2. Subiendolo verticalmente.

Respuestas

Respuesta dada por: Osm867
6

Respuesta.


Para resolver este problema se aplica la siguiente ecuación:


F = m*g*Cos(α)


Datos:


m = 2 kg

g = 9.81 m/s²

α = 30°

h = 2 m

x = 2/Sen(30) = 4 m


1) El trabajo es:


T1 = m*g*Cos(α)*x

T1 = 2*9.81*Cos(30)*4

T1 = 67.97 J


2) El trabajo es:


T2 = m*g*h

T2 = 2*9.81*2

T2 = 39.24 J

Preguntas similares