Un ciclista entrena dando vueltas q una pista de 5 km cada vuelta la recorre en 30 minutos ¿cuanto tiempo tardará en recorrer 19 km?¿cuantos km recorrerá en una hora y media? ¿Cuántos km recorre si da 10 vueltas a la pista?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
2horas=19km
1 h y media = 15km
10 vueltas=50km
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años