Un pizzero viaja en su moto de la colonia revolución al centro de Xalapa y tarda 45 minutos en llegar. Si entre ambos lugares hay 200 metros, cual es la velocidad de la moto?
Respuestas
Respuesta dada por:
92
Hola ;D
Convertimos los 45 minutos a segundos
45min × 60
= 2700 segundos
_____________
Por formula
V = d / t
V = 200 / 2700
V = 0,07
Su velocidad fue de 0,07 m/s
_________________
Espero te haya servido
Convertimos los 45 minutos a segundos
45min × 60
= 2700 segundos
_____________
Por formula
V = d / t
V = 200 / 2700
V = 0,07
Su velocidad fue de 0,07 m/s
_________________
Espero te haya servido
Respuesta dada por:
33
Respuesta:
0.07 m/s
Explicación:
Primero se convierte minutos a segundos
45*60=2700
El segundo paso es utilizar la fórmula de velocidad
V=d/t
Y sustituir los valores
V=200/2700
Y los listo el resultado es de
=0.07m/s
Espero que te haya sido de utilidad
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años