3. Un saco se desliza fuera de una rampa como indica la figura, con una velocidad
horizontal de 12m/s. Si la altura de la rampa es de 6 metros sobre el suelo, determine
el tiempo necesario para que el saco golpee el suelo y la distancia R en la que los sacos
empiezan a apilarse.
Respuestas
Respuesta dada por:
13
RESPUESTA:
Adjunto podemos observar la imagen de problema.
Para resolver este ejercicio debemos aplicar la ecuaciones de movimiento parabólico.
y = y₀ + Voy - 1/2·g·t²
Podemos observar que la altura inicial son 6 metros y la altura final son 0 metros, ademas la velocidad solo tiene componentes en X, entonces:
0 = 6 m - 0.5·(9.8m/s²)·t²
t = 1.11 s
Por tanto los sacos tardan en caer 1.11 segundos.
Ahora, vemos que la velocidad es solamente en X y no se ve afectada por la gravedad, entonces:
V = d/t
12 m/s = d/1.11 s
d = 13.32 m
Es decir, los sacos caen a una distancia de 13.32 metros respecto al origen.
Adjuntos:

Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años