una ama de casa fue a comprar mazanas a una frutería si el kg vale $150 pesos y ella dispone de$1.200 ¿cuantos kg puede comprar?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
1200÷150=8
R. 8kg de manzanas
R. 8kg de manzanas
mikasa767:
8 porque al dividir 1200 entre 150 s 8
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años