Buenas si alguien me puede explicar como hacerlo? maria se gasto el sabado 2/3 de su paga y domingo 1/5 sabiendo que aun le quedan 4€ , de cuanto era su paga?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
⭐SOLUCIÓN: La paga de Maria es 30 euros.
¿Cómo y por qué? Definiremos como x a la cantidad total desconocida de dinero que gana María. Veamos lo siguiente:
- Maria gasto los 2/3 de su paga: 2/3x.
- Maria gasto el domingo 1/5 de su paga: 1/5x
Entonces si a su cantidad inicial x, le restamos ambos gastos, obtendremos como resultado los 4 euros que le quedaron:
x - 2/3x - 1/5x = 4
3/3x - 2/3x - 1/5x = 4
1/3x - 1/5x = 4
(5 - 3)x/15 = 4
2/15x = 4
2x = 60
x = 60/2
x = 30 euros
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años