• Asignatura: Matemáticas
  • Autor: artemiogomez68pek7h0
  • hace 9 años

Compro 5.5 kilogramos de manzana si cada kilogramo cuesta 18 pesos ,¿cuanto pago en total? Por fa ayudenme es para hoy

Respuestas

Respuesta dada por: Kpo860
1

Solo multiplicas la cantidad de pesos por los kilos que vas a comprar, es decir 18 pesos x 5.5 kg: 99 pesos


Preguntas similares