Movimiento parabólico de caída libre:
Se lanza un proyectil con una velocidad V= (20i + 30j)m/s
Determine el tiempo empleado en la subida. (g = 10m/s²)
Respuestas
Respuesta dada por:
1
i = eje x en donde se aplica MRU
j= eje Y. Se aplica MRUV
Velocidad en y = 30m/s
0 = 30 — 10 t
10t=30
Tiempo de subida = 3 segundos
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años