Un coche, que viene moviéndose a 20 m/s, frena con aceleración constante hasta detenerse en 8 segundos. Hallar su desplazamiento total.
Respuestas
Respuesta dada por:
2
vi=20m/s
a=8seg
vf=0
t=8seg
d=vi.t+1/2.a.t2
d=20m/s.(8seg)+1/2.(20m/seg)(64seg2)
d=160m+80m
d=240m
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años