un automovil se desplaza a 20 m/s con la bocina sonando a una frecuencia de 360 hz.Que frecuencia escucha una persona que va frente al auto conduciendo una bicicleta a 12 m/s y que tambien va ala izquierda?suponga que la velocidad del sonido es de 340 m/s
Respuestas
Respuesta dada por:
56
RESPUESTA:
Para resolver este ejercicio debemos aplicar el efecto Doppler, el cual nos indica que:
f' = f·[(v + vr)/(v + vf)]
En donde:
- f' = frecuencia del observador
- f = frecuencia del foco
- v = velocidad del sonido
- vr = velocidad del observador
- vf = velocidad del foco
Por tanto tenemos que:
f' = 360 Hz·[(340m/s + 12 m/s)/(340 m/s + 20m/s)]
f' = 352 Hz
Por tanto la persona que va en la bicicleta escucha una frecuencia de 352 Hz. La velocidad del ciclista es positiva porque va en la misma dirección del foco.
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
=396hz
Explicación:
La otra respuesta iba todo bien hasta que me topé con que la frecuencia escuchada por el receptor es menor que la emitida, y si se supone que el receptor se está acercando al foco emisor no puede ser otra situación más que aumente la frecuencia, así que yo propongo la siguiente solución
Adjuntos:

Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años