Por un pantalon cuyo precio se ha rebajado en 33% hemos pagado s/. 54, ¿cuanto valia el pantalon antes de estar rebajado?
Respuestas
Respuesta dada por:
5
Solución: El pantalón originalmente costaba 80.60$
¿Cómo y por qué? Se pago un total de 54$, con un descuento del precio del 33% del valor total.
El descuento se expresa como:
Descuento = Valor original - Valor original por % de descuento
54 = x - 0.33x
Donde x representa el valor sin descuento
54 = 0.67x
x = 54/0.67
x = 80.60$ → Valor original del pantalón.
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años