un hombre compró cierto número de libros por $400. Si hubiera comprado 1/4 mas del número de libros que compró por el mismo dinero, cada libro le bubiera costado $2 menos. ¿Cuantos libros compró y cuánto pagó por cada uno? Ayuda por favor es para hoy en la tade.
Respuestas
Respuesta dada por:
1
X = 400
X + X/4 = 400 - 2X
(4X + X) / 4 = 400 - 2X
4X + X = 4 (400 - 2X)
5X = 1600 - 2X
5X + 2X = 1600
X = 1600
X = 1600/7
X = 228.5
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años