Un estudiante de 60 kg parte de reposo acelerando a razon de 2 m/s² .calcular la energia cinetica a los 10 s
Respuestas
Respuesta dada por:
30
Datos:
m=60kg
t=10s
a=2m/s^2
Vf=?
Ec=?
se calcula la velocidad en funcion de la aceleracion
a=Vf/t
Vf=a.t
Vf=(2).(10)= 20m/s
Se calcula la energia cinetica
Ec=1/2.m.V^2
Ec=(0.5).(60).(20)^2
Ec= 12000J
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años