Ayudenmeeee
Se deja caer un cuerpo libremente. Si tarda en llegar al suelo 6s halle su velocidad final y altura de la cual cae.
si un cuerpo fue lanzado verticalmente hacia arriba con la velocidad inicial de 80 m/s hallar el tiempo que dura subiendo el cuerpo y la altura maxima a que llega el cuerpo
Un cuerpo es lanzado es lanzado verticalmente hacia abajo con una velocidad de 20 m/s tarda 4 en llegar al suelo, hallar desde que altura fue lanzado y con que velocidad llega al suelo
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Problema 1
Vo=0
t= 6 s
g= 9.8 m/s^2
vf= ?
h= ?
vf= vo+gt
vf= 0 + (9.8 m/s^2) (6 s)
vf= 58.80 m/s
2gh= vf^2 – vo^2
h= vf^2 / 2g
h= 174.40 metros
Problema 2
vf= 0
vo= 80 m/s
g= 9.8 m/s^2
t= ?
hmax= ?
vf= vo+gt
vf-vo / g = t
0-80 / -9.8 = t
t= 8.16 s
hmax= vot+1/2gt^2
hmax =(80)(8.16)+1/2 (-9.8) (8.16)^2
hmax= 326.53 metros
Problema 3
Vo= 20 m/s
t= 4 s
h= ?
vf= ?
g= 9.8 m/s^2
vf=vo+gt
vf= (20)+(9.8)(4)
vf= 59.20 m/s
h= vot+1/2 gt^2
h= (20)(4)+1/2 (9.8)(4)^2
h= 158.40 metros
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años