El propano, C3H8, es un combustible común que se emplea para cocinar y para calefacción casera ¿ Que masa de O2 se consume en la combustión de 1.00 g de propanol
Respuestas
C3H8 + 5 O2 → 3 CO2 + 4 H2O
Mm C3H8 = 44 g/mol
Mm O2 = 32 g /mol
g O2 = 1.00 g C3H8 x 1 mol C3H8 x 5 mol O2 x 32 g O2
``````````````````````````` ````````````````````` `````````````````````
44 g C3H8 1 mol C3H8 1 mol O2
g O2 = 3.636
La masa de O₂ que se consume en la combustión de propanol es: 2.40 g O₂
Datos
C₃H₈O=60.1 g/mol
Reacción química
2C₃H₈O + 9O₂ → 6CO₂ + 8H₂O
¿Qué es una reacción química?
Una reacción química es una transformación química en la cual dos o más sustancias llamadas reactivos entra en contacto para dar lugar a otras sustancias diferentes llamadas productos. En las reacciones químicas ocurren cambios de temperatura, desprendimiento de gases, entre otros.
Realizando la conversión:
1 g C₃H₈O ( 1 mol C₃H₈O/ 60.1 g C₃H₈O)( 9 mol O₂/ 2 mol C₃H₈O)(32 g O₂ / 1 mol O₂)= 2.40 g O₂
Profundiza en reacciones químicas en https://brainly.lat/tarea/6690121
