En una farmacia tienen 60 ml de solución y 16 envases para envasarla (de 4 ml de capacidad cada uno).
a) Si se quiere que los 16 envases tengan la misma cantidad de solución, ¿Cuántos mililitros van en cada envase? ¿Cuántos mililitros más le cabría a cada envase?
b) Si se llenaran los envases completamente, ¿Cuántos envases quedarían llenos? ¿Sobraría solución?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Datos:
Solución = 60 ml
Envases = 16
Volumen de cada envase = 4 ml
a) Si se quiere que los 16 envases tengan la misma cantidad de solución, ¿Cuántos mililitros van en cada envase? ¿Cuántos mililitros más le cabría a cada envase?
Se divide la solución en partes iguales en cada envase.
60 ml/16 = 3,75 ml
A cada envase le corresponden 3,75 ml.
Le cabrían 0,25 ml adicionales para completar cada envase.
b) Si se llenaran los envases completamente, ¿Cuántos envases quedarían llenos? ¿Sobraría solución?)
Se divide la cantidad de solución entre la capacidad de un solo envase.
60 ml ÷ 4 ml/envase = 15 envases
Se llenarían 15 envases sobrando un envase y no sobraría solución.
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años