Hola prácticamente la tarea es muy larga :'v bueno
(Anónimo) vendió una pantalla en $8 930,00. Si le costó $6 500,00 y tiene que entregar una quinta parte de su ganancia por concepto de impuesto, ¿Cuál fue su ganancia?, ¿Y cuánto tendrá que pagar de impuesto? Quien pueda porfa ayúdame a salvar mi vida ;___;.
Respuestas
Respuesta dada por:
2
se resta la cantidad con la que vendió y con la q compro así:
8930 - 6500 = 2430
y como es la quinta parte de la ganancia es :
2430 / 5 = 486
7u7 chao
y que te sirva para la próxima estudia
la ganancia menos el impuesto es = 2430 - 486 = 1944
y el impuesto es 486
romarioelpapu:
ah
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años