Respuestas
Respuesta dada por:
24
RESOLUCIÓN.
Este es un problema típico de caída libre, por lo tanto debemos usar las ecuaciones del movimiento rectilíneo uniformemente variado.
X = Xo + Vo*t – (g*t^2/2)
Dónde:
X es la posición en cualquier instante de tiempo.
Xo es la posición inicial desde la que se deja caer el cuerpo.
Vo es la velocidad inicial que tiene el cuerpo (Para este caso Vo = 0).
t es el tiempo de estudio.
g es la aceleración de la gravedad (g = 9,81 m/s^2).
Datos:
Vo = 0 m/s
g = 9,81 m/s^2
X = 0 m
Xo = 20 m
Sustituyendo para obtener el tiempo se tiene:
0 = 20 + 0*t – (9,81*t^2/2)
0 = 20 – (4,905*t^2) => t = 2,02 s
El tiempo que tarda en llegar al suelo la piedra es de 2,02 segundos.
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años