Respuestas
Respuesta dada por:
8
Mm ZnCl2 = 136.28 g/mol
1. convertir mL a L
L = 250 / 1000 = 0.250 L
2. Calcular moles despejando de la fórmula de molaridad
M = n / V(L)
n = 0.5 mol / L x 0.250 L
n = 0.125 moles
3. calcular masa aplicando la fórmula n = masa/Mm
masa = 0.125 mol x 136.28 g/mol
masa = 17.04 g de ZnCl2
Respuesta dada por:
3
¡Hola!
Tenemos los siguientes datos:
m1 (masa del soluto) = ? (en gramos)
V (volumen) = 250 mL → 0,25 L
M (molaridad o Concentración molar) = 0,5 M (mol / L)
Masa Molar de ZnCl2
Zn = 1*(65,38u) = 65,38 u
Cl = 2*(35,45u) = 70,9 u
--------------------------------------
Masa Molar de ZnCl2 = 65,38 + 70,9 = 136,28 g/mol
Ahora, vamos a aplicar los datos a la Fórmula de la Molaridad o Concentración Molar, veamos:
¡Espero haberte ayudado, saludos... DexteR!
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años